Projekt:Informationen zu ihrer Instanz: Unterschied zwischen den Versionen

CamNet - das Wiki
(deploying_new_instance_overview_page)
(deploying_new_instance_overview_page)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 27: Zeile 27:
:<small>Mit diesem Tag beginnt die Dienstnutzung durch den Kunden.</small>
:<small>Mit diesem Tag beginnt die Dienstnutzung durch den Kunden.</small>
;Änderungsdatum
;Änderungsdatum
:08.05.2022 10:17:49
:08.05.2022 11:40:36
:<small>Das Datum der entsprechenden Revision. Womit das Datum der aktuellen Revision das Datum der letzten Änderung ist.</small>
:<small>Das Datum der entsprechenden Revision. Womit das Datum der aktuellen Revision das Datum der letzten Änderung ist.</small>
;Interfacesprache
;Interfacesprache
Zeile 84: Zeile 84:
!Erlaubt Unterseiten
!Erlaubt Unterseiten
!Zugriffsbeschränkung
!Zugriffsbeschränkung
|-
|Class
|<span class="plainlinks">[https://hyperion.uni-paderborn.de/vtm/index.php?title=Special:AllPages&namespace=3300 3300]</span>
|''Ja''
|''Gruppe(n) Administrator/Vollzugriff''
|-
|Class_Diskussion
|<span class="plainlinks">[https://hyperion.uni-paderborn.de/vtm/index.php?title=Special:AllPages&namespace=3301 3301]</span>
|''Nein''
|''keine''
|-
|-
|Text
|Text
Zeile 184: Zeile 194:
|inaktiv
|inaktiv
|Fügt dem Bearbeiten und Erstellen von Artikeln einen CAPTCHA-Mechanismus hinzu.
|Fügt dem Bearbeiten und Erstellen von Artikeln einen CAPTCHA-Mechanismus hinzu.
|-
|- style="background-color:#ccffcc"
|Extension:CSS
|Extension:CSS
|3.5.0
|3.5.0
|inaktiv
|hinzugebucht
|Erlaubt das hinzufügen von CSS pro Seite oder über ein Template/Modul mithilfe der Parserfunktion #css.
|Erlaubt das hinzufügen von CSS pro Seite oder über ein Template/Modul mithilfe der Parserfunktion #css.
|-
|-
Zeile 738: Zeile 748:
$wgCodeMirrorLineNumberingNamespaces = null;# CodeMirror
$wgCodeMirrorLineNumberingNamespaces = null;# CodeMirror
# This extension is included by default
# This extension is included by default
</pre>
</td></tr></table>
<table class="navbox mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; border: 1px solid silver; margin-top: 0.2em; background: transparent; width: 100%"><tr><th style="background-color: #ccc; text-align: left; font-size:112%; color: black"><h3>Extension:CSS</h3>
</th></tr><tr><td style="border: solid 1px silver; padding: 8px; background-color: white; font-size: 112%"><p>Erlaubt das hinzufügen von CSS pro Seite oder über ein Template/Modul mithilfe der Parserfunktion #css.
<hr>
;Dokumentation
:https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CSS
;Buchungsstatus
:Optionale Extension, hinzugebucht
<p>''Hinweis: Für diese Extension sind keine weiteren Konfigurationen vorgesehen!''
<hr>
<p><u>'''''Für diese Instanz gültige Konfiguration:'''''</u>
<pre>
<?php
## Extension:CSS (Version 3.5.0)
wfLoadExtension( 'CSS' );


</pre>
</pre>
Zeile 1.322: Zeile 1.349:
</td></tr></table>
</td></tr></table>
<table class="navbox mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; border: 1px solid silver; margin-top: 0.2em; background: transparent; width: 100%"><tr><th style="background-color: #ccc; text-align: left; font-size:112%; color: black"><h3>Extension:Preloader</h3>
<table class="navbox mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; border: 1px solid silver; margin-top: 0.2em; background: transparent; width: 100%"><tr><th style="background-color: #ccc; text-align: left; font-size:112%; color: black"><h3>Extension:Preloader</h3>
</th></tr><tr><td style="border: solid 1px silver; padding: 8px; background-color: white; font-size: 112%"><p>Ermöglicht das Hinzufügen pro Namensraum anpassbarer Vorlagen bei der Erstellung neuer Seiten
</th></tr><tr><
<hr>
;Dokumentation
:https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Preloader
;Buchungsstatus
:Optionale Extension, hinzugebucht
;Individuelle Anpassungen
:keine vorgenommen
<hr>
<p><u>'''''Mögliche Konfigurationsoptionen:'''''</u>
<small>
;$wgPreloaderSource
:Typ: Array
:Default:
<dd><pre>array(
NS_MAIN => 'Template:Boilerplate',
NS_CATEGORY => 'Template:Boilerplate category',
NS_FILE => 'Template:Boilerplate file',
NS_HELP => 'Template:Boilerplate help',
NS_TALK => 'Template:Boilerplate talk',
NS_TEMPLATE => 'Template:Boilerplate template',
NS_USER => 'Tem</pre></dd>
:Weist Namensräumen den Inhalt der angegebene Seite als Vorlagetext zu.
</small>
<hr>
<p><u>'''''Für diese Instanz gültige Konfiguration:'''''</u>
<pre>
<?php
## Extension:Preloader (Version 1.4)
wfLoadExtension( 'Preloader' );
# provided configuration settings are:
$wgPreloaderSource = array(
NS_MAIN => 'Template:Boilerplate',
NS_CATEGORY => 'Template:Boilerplate category',
NS_FILE => 'Template:Boilerplate file',
NS_HELP => 'Templa

Aktuelle Version vom 8. Mai 2022, 10:41 Uhr

Dies ist eine Übersicht über die Dienstnutzung Ihrer Wikiinstanz.

Zu jedem Eintrag finden Sie einen kurzen Erklärungstext. Zielgruppe dieser Texte ist eigentlich der bearbeitende IMT-Mitarbeiter. Der Entwickler der IMT-Wikifamily hat sich aus Zeitoptimierungsgründen dagegen entschieden, eigene Texte für diese Übersicht zu entwerden und statt dessen die vorliegenden Texte zu "missbrauchen".

Möchten Sie Daten ändern (Kontaktdaten aktualisieren, Extensions abbstellen oder hinzubuchen, Einstellungen anpassen), schreiben Sie bitte eine Mail an imt@uni-paderborn.de! Bitte beachten Sie, dass wir derartige Anfragen nur von organisatorischen oder technischen Ansprechpartnern entgegen nehmen.

Kontaktdaten

Anzeigename
CamNet
Anzeigename des Kunden. Kann leer gelassen werden, dann wird der Anzeigename des zugeordneten Bereichs verwendet.
Bereich
CamNet
Der Bereich, dem dieser Kunde angehört.
Leitung
Tobias Fankhänel
Organisatorisch verantwortlicher Ansprechpartner für diesen Kunden. Meist die Leitung der Einheit. Wichtig! Den Benutzernamen angeben!
Admin
Tobias Fankhänel
Technisch verantwortlicher Ansprechpartner bei diesen Kunden, sofern eine Person dafür einsteht. Wichtig! Den Benutzernamen angeben!

Basisdaten

Instanz
vtm
Die id der Instanz. Wird aus dem Seitentitel generiert und besteht nur aus den erlauben Zeichen (u.a. nur Kleinbuchstaben).
Name
CamNet
Beschreibender Name für die Instanz. Taucht im Title der jeweiligen Instanz auf.
Bereitstellungsdatum
09.02.2016
Mit diesem Tag beginnt die Dienstnutzung durch den Kunden.
Änderungsdatum
08.05.2022 11:40:36
Das Datum der entsprechenden Revision. Womit das Datum der aktuellen Revision das Datum der letzten Änderung ist.
Interfacesprache
de
Dies bestimmt die Sprache des Interfaces der Instanz, nicht der Inhalte. Dafür ist der Kunde selbst verantwortlich.
Achtung: Wird dies nachträglich umgestellt, muss der Kunde Anpassungen am Interface (im Namespace MediaWiki) erneut durchführen.
Insbesonders bitte auf die Menüleiste hinweisen, die ebenfalls neu erstellt werden muss!
Uploads gestattet
Ja
Ist in der Instanz ein Dateiupload gestattet? Dürfen Nutzer mit Schreibrechten Bilder, Archive, ... etc. hochladen?
Dateierweiterungen
docx
Zusätzlich für den Upload erlaubte Dateierweiterungen. Per default gestattete Endungen sind:.gif, .jpg, .jpeg, .png, .tar, .zip, .rar, .pdf, .svg
Auswählbare Skins
Vector
Die hier ausgewählten Skins können in Instanzen von Benutzern ausgewählt werden.
Der Standardskin (nächstes Feld) kann nicht abgewählt werden.
Hinweis: möchte man die Auswahl erweitern, muss der neue Skin erst in der WikiFamily installiert werden, bevor er Kunden angeboten werden kann.
Standardskin
Vector
Dieser Skin ist bei allen Nutzern voreingestellt.

Zugriff

Öffentlich
Ja
Öffentlich einsehbare Instanz oder geschlossenes Wiki?
Gruppe(n) Leserecht
Jeder
Diese LDAP-Gruppen bekommen das Recht, Seiten lesen zu dürfen. (HINWEIS: Die entsprechende Gruppe muss im LDAP das Merkmal 'Wiki Gruppe' besitzen)
Soll jeder im Wiki lesen dürfen, stellen Sie die Installation bitte auf öffentlich.
Gruppe(n) Schreibrecht
kluengel
Diese LDAP-Gruppen bekommen das Recht, Seiten editieren zu dürfen. (HINWEIS: Die entsprechende Gruppe muss im LDAP das Merkmal 'Wiki Gruppe' besitzen)
Gruppe(n) Kurator
nicht konfiguriert
Diese LDAP-Gruppen bekommen zusätzlich das Recht, sich um den Aufbau im Wiki zu kümmen. Sie dürfen Seiten verschieben (umbenennen), löschen, wiederherstellen, ... etc.
(HINWEIS: Die entsprechende Gruppe muss im LDAP das Merkmal 'Wiki Gruppe' besitzen)
Gruppe(n) Entwickler
nicht konfiguriert
Diese LDAP-Gruppen bekommen zusätzlich das Recht, im Wiki entwickeln zu dürfen. Vorhergehende Rollen dürfen keine Vorlagen erstellen!
(HINWEIS: Die entsprechende Gruppe muss im LDAP das Merkmal 'Wiki Gruppe' besitzen)
Gruppe(n) Administrator/Vollzugriff
sl
Diese LDAP-Gruppen bekommen zusätzlich das Recht, das Wiki administrieren zu dürfen. Die entsprechende Gruppe muss im LDAP das Merkmal 'Wiki Gruppe' besitzen.
(HINWEIS: Die Rolle des IMT Wikibetreuers hat diese Rechte automatisch.)
Blacklisted Gruppe(n)
nicht konfiguriert
Diese LDAP-Gruppen dürfen sich explizit nicht anmelden. (HINWEIS: Die entsprechende Gruppe muss im LDAP das Merkmal 'Wiki Gruppe' besitzen)

Namensräume

Name ID Erlaubt Unterseiten Zugriffsbeschränkung
Class 3300 Ja Gruppe(n) Administrator/Vollzugriff
Class_Diskussion 3301 Nein keine
Text 3100 Nein keine
Text_Diskussion 3101 Nein keine

Weitere Informationen über Namensräume finden Sie auf www.mediawiki.org unter Help:Namespaces

Alle Extensions

Dies sind alle vom IMT bereit gestellten Extensions. In ihrer Instanz verfügbare und aktive Erweiterungen sind grün hinterlegt:

Name Version Buchungsstatus Beschreibung
Extension:Approved Revs 1.3-alpha inaktiv Ermöglicht es, stets eine bestimmte Version einer Seite als bestätigte Version anzuzeigen
Extension:Arrays 2.2.1 hinzugebucht Ermöglicht das Speichern und Nutzen definierter Datenreihen (Arrays).
Extension:AutoCreatePage 0.6 hinzugebucht Ergänzt eine Parserfunktion zum automatischen Erzeugen von Wikiseiten mit vorgegebenen Inhalt.
Extension:Bootstrap 4.6.0 hinzugebucht The Bootstrap extension provides the Bootstrap 4 web front-end framework to MediaWiki.

Needed by Skin:chameleon and Extension:BootstrapComponents.

Extension:BootstrapComponents 4.0.1 hinzugebucht The BootstrapComponents extension provides editors with an easy access to certain components introduced by Twitter Bootstrap 4.

Needs Extension:Bootstrap!

Extension:Cargo 3.1 inaktiv Die Erweiterung Cargo ermöglicht es, einfach und schnell strukturierte Daten über ein Objekt (ein Artikel, der ein spezielles Template aufruft) zu speichern und andernorts wieder abzurufen. Die Extension nutzt dafür direkt das Datenbankbackend.
Extension:CategoryTree - Standardextension Ergänzt eine Spezialseite, welche die dynamische Navigation durch die Kategoriestruktur ermöglicht. Erweitert außerdem die normale Kategorieansicht um Javascript- und Ajax-Funktionen.
Extension:CharInsert - Standardextension Ermöglicht die Erstellung einer JavaScript-gesteuerten Leiste zum Einfügen von Sonderzeichen.
Extension:Cite - Standardextension Ergänzt die Tags <ref[ name=id]> und <references /> für Referenzierungen in Wikiseiten.
Extension:CiteThisPage - Standardextension Ermöglicht es mithilfe einer Spezialseite Zitate für eine Wikiseite zu erstellen.
Extension:CodeEditor - Standardextension Ermöglicht das Bearbeiten von JavaScript, CSS und ggf. LUA (siehe Extension:Scribunto) mit Syntaxhervorhebung mithilfe des Ace-Editors.
Extension:CodeMirror 4.0.0 Standardextension The CodeMirror extension provides syntax highlighting in MediaWiki's wikitext editor.
Extension:CommentStreams 6.3 inaktiv CommentStreams is a commenting system for wikis. Users can post comments below the content on a wiki page. The comments are displayed with the user's username, linked to their user page if it exists, the creation and last modification dates of the comment, and an optional user avatar. Comments can be edited and deleted only by the comment author. Comments are added in streams which include a title and a head comment that can be replied to by other comments.
Extension:CommonsMetadata - inaktiv The CommonsMetadata extension is an attempt at extracting metadata from Wikimedia Commons pages but is also available at all other Wikimedia projects. It adds some extra information to the imageinfo API, based on templates and categories in the image description. It is used by a number of extensions / tools (such as Extension:MultimediaViewer, Extension:VisualEditor, Extension:MobileFrontend, Mobile-Content-Service (MCS)) to provide better lightboxes or image selection dialogs.
Extension:ConfirmEdit 1.6.0 inaktiv Fügt dem Bearbeiten und Erstellen von Artikeln einen CAPTCHA-Mechanismus hinzu.
Extension:CSS 3.5.0 hinzugebucht Erlaubt das hinzufügen von CSS pro Seite oder über ein Template/Modul mithilfe der Parserfunktion #css.
Extension:DismissableSiteNotice 1.0.1 inaktiv The DismissableSiteNotice extension allows users to close the Mediawiki:sitenotice, using cookies.
Extension:Display Title 3.1 Standardextension Diese Extension benutzt für Links auf Seiten als Linktext den DisplayTitle der Seite, wenn gesetzt.
Extension:DynamicPageList 1.7.0 inaktiv Ermöglicht es, dynamische Seitenlisten aus Kategoriezugehörigkeiten zu erstellen.
Extension:Echo - Standardextension The Echo extension provides an in-wiki notification system that can be used by other extensions.
Extension:EmbedVideo 2.7.4 inaktiv The EmbedVideo extension adds a parser function called #ev for embedding video clips from over 24 popular video sharing services in multiple languages and countries. It also adds video and audio media handlers to support transforming standard Datei:Example.mp4 file links into embedded HTML5 <video> and <audio> tags.
Extension:External Data 2.1 inaktiv Ermöglicht das Einfügen strukturierter Daten von externen URLs, Datenbanken und anderen Quellen
Extension:Gadgets - hinzugebucht Ermöglicht es Benutzern, in ihren persönlichen Einstellungen vordefinierte CSS- und JavaScript-Helferlein zu aktivieren
Extension:Header Tabs 1.3 hinzugebucht Ermöglicht Reiter zur alternativen Darstellung der obersten Gliederungsebene von Inhaltsverzeichnissen.
Extension:HeaderFooter 3.0.0 inaktiv The Header Footer extension provides per-namespace and per-page header and footer inclusion.
Extension:HitCounters 0.3.4 inaktiv The HitCounters extension displays the view count in the page footer and the most viewed pages on a special page called Special:PopularPages. The extension provides page views statistics that were removed in MediaWiki 1.25.
Extension:HTMLTags 0.2 inaktiv Ermöglicht das Erlauben ausgesuchter HTML Tags und Attributen.
Extension:ImageMap - Standardextension Ermöglicht es, klickbare Imagemaps über Bilder zu legen.
Extension:InputBox 0.3.0 inaktiv Fügt einer Seite im Vorfeld erstellte HTML-Formulare hinzu.
Extension:Interwiki 3.2 Standardextension Ergänzt eine Spezialseite zur Pflege der Interwikitabelle. Achtung: flag "local" ermöglicht es, für phishing Attacken nutzbare Links zu generieren (z.B. https://wikis.uni-paderborn.de/instanz/mal:itious).
Extension:Lingo 3.1.1 hinzugebucht Lingo is a glossary extension. It lets you define a list of abbreviations and their definitions on a page and then displays these definitions whenever an abbreviation is hovered over in an article.
Extension:LocalisationUpdate 1.4.0 Standardextension Ermöglicht das Ändern von Interface Texten (Namensraum MediaWiki) ohne danach die Caches manuell updaten zu müssen.
Extension:Lockdown - inaktiv The Lockdown extension implements a way to restrict access to specific namespaces and special pages to a given set of user groups. This provides a more finely grained security model than the one provided by the default $wgGroupPermissions and $wgNamespaceProtection settings.

For configuration option, see https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Lockdown.

Extension:LoginNotify 0.1 hinzugebucht The LoginNotify extension notifies you when someone logs into your account. It can be configured to give warnings after a certain number of failed login attempts (The number is configurable, and can be different between unknown IPs/devices and known IPs/devices). It can also give Echo notices (which can also be emailed) for successful logins from IPs you don't normally use. It can also set a cookie to try and determine if the login is from a device you normally use.
Extension:MagicNoCache 1.6.0 Standardextension The MagicNoCache extension creates a new magic word and disables the cache for any page in which it finds it. Thus it makes sure that specific pages never get cached as they get updated extremely frequently.
Extension:Maps 9.0.7 hinzugebucht Maps is a MediaWiki extension to visualize and work with geographical information.
Extension:Math 3.0.0 inaktiv The Math extension provides support for rendering mathematical formulae
Extension:Memcached - Standardextension Ergänzt eine Spezialseite zum Einsehen des Status von memcached.
Extension:Mermaid 3.1.0 inaktiv The Mermaid extension provides a parser function to help generate diagrams and flowcharts using the mermaid script language.
Extension:ModernTimeline 1.2.1 hinzugebucht The Modern Timeline extension provides a modern timeline visualization for Semantic MediaWiki only as a result format.
Extension:MP3MediaHandler 1.0.0 hinzugebucht Erlaubt es, MP3-Dateien direkt im (HTML5-fähigen) Browser abzuspielen.
Extension:MultimediaViewer - inaktiv The MultimediaViewer extension gives the user of a wiki a different interface for viewing full-size, or nearly full-size, images in their browser without extraneous page loads or confusing interstitial pages.

You should also enable Extension:CommonsMetadata.

Extension:MyVariables 4.3 Standardextension The MyVariables extension adds new built-in variables.
Extension:Nuke 1.3.0 inaktiv Erlaubt es Administratoren, Massenlöschungen von Seiten vorzunehmen.
Extension:Otrs Connector 0.7 inaktiv Erlaubt es Redakteuren, Artikel mit einem OTRS Ticket zu verknüpfen. Bei bestehender Verknüpung wird ggf. ein Link zum Ticket angezeigt. Sollte noch kein Ticket existieren, wird statt dessen ein Mailto Link für eine Überarbeitungsnotiz gezeigt
Extension:Page Forms 5.3.4 hinzugebucht Ermöglicht Formulare zum Hinzufügen und Bearbeiten strukturierter Daten.
Extension:ParserFunctions 1.6.0 Standardextension Erweitert den Parser um logische Funktionen.
Extension:PdfHandler - Standardextension Stellt eine Schnittstelle zur Ansicht von PDF-Dateien im Bildermodus bereit.
Extension:Poem - Standardextension Ergänzt das Tag <poem> zur Formatierung von Gedichten.
Extension:Preloader 1.4 hinzugebucht Ermöglicht das Hinzufügen pro Namensraum anpassbarer Vorlagen bei der Erstellung neuer Seiten
Extension:ReplaceText 1.4.2 hinzugebucht Stellt eine Spezialseite zur Verfügung, mit deren Hilfe Massentextersetzungen durchgeführt werden können.
Extension:RevisionSlider - Standardextension The RevisionSlider extension adds a slider interface to the diff view, so that you can easily move between revisions.
Extension:SandboxLink - Standardextension Die Erweiterung für den Nutzerwerkzeugen einen Link zur persönlichen Sandbox hinzu.

Es wird angenommen, dass die Seite existiert. Sollte das nicht der Fall sein, erzeugt ein Klick auf den Link die Sandbox als Unterseite der Benutzerseite. Zusätzliche Einstellungen können über Interfacenachrichten getätigt werden. Siehe dazu die Dokumentation.

Extension:Scribunto 3.0.1 hinzugebucht Die Scribunto (Latein: "they shall write") Extension ermöglicht es, im Namensraum "Modul" LUA Scripte abzulegen und diese per Parser Funktion auf WikiSeiten (oder Templateseiten) aufzurufen. Damit steht eine wesentlich komplexere und schnellere Seitenberechnungsengine zur Verfügung als sie mit herkömmlichen Templates möglich ist. HINWEIS: Das Aktivieren dieser Extension stellt kein Sicherheitsproblem dar.
Extension:Semantic MediaWiki 4.0.1 hinzugebucht Ermöglicht es, das Wiki zugänglicher zu machen – für Menschen und Maschinen. Achtung: Dies ist eine sehr Ressourcenintensive Erweiterung, die die Performance eines Wikis stark beinflussen kann.
Extension:SemanticCompoundQueries 2.2.0 hinzugebucht The Semantic Compound Queries extension is meant to work with Semantic MediaWiki and allows for the display of more than one SMW inline query in one results display set. It uses its own parser function, #compound_query, which takes inputs similar to that of #ask but can take in an unlimited number of queries, instead of just one.
Extension:SemanticExtraSpecialProperties 3.0.1 hinzugebucht The Semantic Extra Special Properties extension adds some extra special properties to all content pages in the wiki.
Extension:SemanticResultFormats 4.0.1 hinzugebucht The Semantic Result Formats (SRF) extension, used in conjunction with the Semantic MediaWiki (SMW) extension, bundles a number of further result formats for SMW's inline queries. The individual formats can be added to the installation independently.
Extension:SemanticScribunto 2.2.0 hinzugebucht Semantic Scribunto (a.k.a. SSC) is a Semantic Mediawiki extension to provide native support for the Scribunto extension.
Extension:SemanticTitle 4.1 (21:41, 21. Jan. 2017) inaktiv Erlaubt, für Seiten einen dynamischen Seitentitel aus dem SMW oder Cargo Speicher zu verwenden.
Extension:SimpleTooltip 1.1.0 hinzugebucht Ermöglicht Tooltips die Infotexte und Infosymbole unterstützen
Extension:SpamBlacklist - inaktiv Mithilfe dieser Erweiterung kann man URLs aufgrund lokal definierter Blacklisten vom Editieren ausschließen. Benutzte Seiten zur Definition der Listen sind MediaWiki:Spam-blacklist, MediaWiki:Spam-whitelist, MediaWiki:Email-blacklist and MediaWiki:Email-whitelist.
Extension:SyntaxHighlight GeSHi 2.0 Standardextension Die Extension SyntaxHighlight GeSHi liefert die Möglichkeit, Codefragmente mit Hilfe des "syntaxhighlight"-tags farblich formatiert auszugeben. Die Erweiterung basiert auf der Pygments Bibliothek und unterstützt hunderte verschiedene Programmiersprachen und Dateiformate.
Extension:TemplateData 0.1.2 hinzugebucht Ermöglicht mithilfe von JSON die Implementierung der Datenspeicherung für Vorlagenparameter.
Extension:TemplateStyles 1.0 inaktiv The TemplateStyles extension introduces a ‎<templatestyles> tag to specify that a stylesheet should be loaded from a wiki page. Placing this in a template allows the template to have custom styles without having to place them in MediaWiki:Common.css.
Extension:Thanks 1.2.0 Standardextension The Thanks extension adds a quick way to give positive feedback for productive contributions to MediaWiki sites. It allows users to send public 'thank you' notifications (via Echo) to other users for their individual edits and some logged actions.
Extension:TitleBlacklist 1.5.0 inaktiv Ermöglicht es Administratoren, das Erstellen, Editieren und Verschieben von Seiten durch Definition von regulären Ausdrücken zu unterbinden.
Extension:UniversalLanguageSelector 2016-1-29 inaktiv The Universal Language Selector is a tool that allows users to select a language and configure its support in an easy way. Needed by Extension:VisualEditor
Extension:UserFunctions 2.7.0 inaktiv The UserFunctions extension provides a set of dynamic parser functions that trigger on the current user.
Extension:Variables 2.5.1 hinzugebucht Ergänzt Parserfunktionen die dynamische Variablen ermöglichen.
Extension:VariablesLua 1.5.0 inaktiv The VariablesLua extension provides support for the Variables extension in Lua modules by the Scribunto extension. Nicely
Extension:VisualEditor 0.1.0 inaktiv The VisualEditor project aims to create a reliable rich-text editor for the Web and for MediaWiki. See documentation!!
Extension:WikiEditor 0.5.3 Standardextension Ermöglicht eine erweiterbare Oberfläche zur Wikitext-Bearbeitung sowie viele weitere neue Funktionen.

Weitere Informationen über Extensions in Ihrem Wiki finden sie unter Special:Version.

Installierte Extensions

Dies ist eine Übersicht aller in ihrer Instanz verfügbaren und aktiven Erweiterungen mit Beschreibung und detaillierten Erläuterungen zu Einstellungsmöglichkeiten:

<